Programma

Il Corso di Formazione, comprensivo di lezioni teorico-pratiche ed affiancamento operativo, ha una durata di 1100 ore per formando distribuite su un arco temporale di 12 mesi, a partire dal giorno 07/01/2014.

Il Corso è suddiviso in moduli di differenti tipologie:

Moduli Tipo A Seminari e corsi teorici necessari per l’approfondimento delle conoscenze specialistiche, da svolgere presso una struttura del Dipartimento per le Tecnologie dell’Università di Napoli “Parthenope”. La durata prevista per tale modulo è di 720 ore.
Moduli Tipo B Esperienza formativa in affiancamento a personale impegnato in attività di ricerca industriale. La durata prevista per l’apprendistato presso il proponente e le strutture aziendali ed universitarie preposte è di 240 ore.
Moduli Tipo C Apprendimento di conoscenze in materia di programmazione, gestione strategica e organizzazione operativa dei progetti di ricerca industriale e sviluppo pre-competitivo. Le lezioni si svolgeranno presso una struttura del Dipartimento per le Tecnologie dell’Università di Napoli “Parthenope”. La durata prevista per l’apprendimento di tale  tipo di conoscenze  è di 140 ore.

 

 La Tabella seguente mostra i moduli previsti, riportando per ognuno struttura attuatrice, tipologia e durata.

Mod. 

Nome Struttura Attuatrice Tipologia Durata
A1 Richiami di segnali, sistemi e fenomeni aleatori Parthenope Seminario  40 
A2  Fondamenti di informatica CNIT Seminario  40
A3  Fondamenti di reti di telecomunicazioni CNIT Seminario   40
A4  La rete internet CNIT Seminario  40
A5  Comunicazioni wireless Parthenope Seminario   50
A6  Reti wireless Parthenope Seminario   50
A7  Internetworking nelle reti wireless CNIT Seminario   40
A8  Sicurezza nelle reti CNIT Seminario   40
A9  Simulazione di reti CNIT Seminario   40
A10  Ingegneria del traffico e QoS per reti medicali eterogenee CNIT Seminario   40
A11  Tecniche di localizzazione ibrida per applicazioni in ambienti indoor CNIT Seminario   40 
A12  Tecnologie RFID e piattaforme per la tracciabilità Parthenope Seminario   60
A13  Programmazione di apparati di telecomunicazione basati su sistemi Linux embedded Parthenope Seminario   50
A14  Sviluppo di applicazioni su dispositivi mobile SIM-based CNIT Seminario   50
A15  Elementi di progettazione elettronica Parthenope Seminario   50 
A16  Sensoristica per prelievo di segnali fisiologici  Parthenope Seminario   50
B1 Reti di calcolatori: simulazione, messa in opera e configurazione CNIT  Training on the job 60 
B2  Elaborazione dei Segnali, Trasmissione ed Applicazioni RFID Parthenope Training on the job 60 
B3  Progettazione di semplici circuiti elettronici CNIT Training on the job 60 
B4  Stesura semplici routine firmware per sistemi embedded CNIT Training on the job 60 
C1  Progetti di Ricerca Industriale e Sviluppo Pre-Competitivo INNOVA Seminario 60 
C2  Strategie di mercato e spin-off INNOVA  Seminario 40 
C3  Gestione di impresa innovativa INNOVA  Seminario 40 
Joomla templates by a4joomla